Бесплатный выезд менеджера: Заказать

5 ошибок при выборе строительной компаний

Современный строительный рынок развивается динамично. Он стремится соответствовать растущим запросам потребительской аудитории. В условиях жесткой конкуренции строительные компании предлагают свои услуги, стараясь максимально учитывать предпочтения заказчиков. Рациональный подход к выбору компании подразумевает аналитическое отношение ко всем предложениям рынка и мониторинг конкурентных преимуществ компаний.

2

Роль договора

Уровень профессионализма организации напрямую продемонстрирует умение грамотно и максимально полно составлять договор. Честность и открытость на этом этапе сотрудничества подтвердит намерения строительной компании работать в рамках существующих нормативов и законодательных актов. Сама манера составления договора многое скажет о подрядчике.

Итак, при составлении договора нельзя упускать следующие моменты:

  • Перечень профессиональных обязанностей компании.
  • Описание сути услуг.
  • Гарантию на реализуемые услуги (срок действия гарантии прямо пропорционален надежности подрядчика).
  • Гарантию на соблюдение сроков, указанных в договоре.

Кроме того, большой ошибкой неопытных клиентов является недостаточное внимание к так называемому «мелкому шрифту». Именно в нем могут таиться подводные камни, содержащие какие-то невыполнимые условия для клиента, которые могут стать причиной неоправданных или завышенных затрат. Мелкий шрифт — это красный сигнал тревоги и причина быть не просто внимательным, но въедливо придирчивым.

Оценка послужного списка компании

Было бы верхом легкомыслия заключить договор с компанией, не поинтересовавшись предварительно ее репутацией. Совершенно нормально обратиться к представителю компании с вопросом о примерах прошлых работ.

Солидные компании, как правило, имеют официальные сайты, на которых отображается весь профессиональный путь организации. На сайте также можно увидеть также рекомендации от партнеров. Оптимальным вариантом является тот случай, когда компания сама идет на контакт и при первом знакомстве выкладывает всю профильную информацию о себе, в том числе, отзывы клиентов.

Составление сметы

Распространенной ошибкой многих потребителей является легкомысленное отношение к финансовой стороне сотрудничества. На стадии составления сметы не должно быть общих или обтекаемых определений. Каждый этап работы, которую обязуется выполнить строительная компания, должен быть просчитанным.

Ошибочно было бы в смете указать только итоговую сумму на весь комплекс работ. Это не правильно, поскольку на отдельных этапах могут возникать сложности и непредвиденные расходы. Кроме того, поэтапное просчитывание не позволит подрядчику импровизировать и занижать или завышать расходы.

Наконец, к смете должна прилагаться спецификация с подробным описанием используемых материалов. В том числе, необходимо обращать внимание на указания комплектации и качества материалов. Помимо этого, пункт «дополнительные расходы» обезопасит от нештатных ситуаций.

3

Проект — начало работы

Проектирование — это один из основных критериев состоятельности компании. Поэтому не допустим выбор организации, в которой отсутствует проектный отдел. При этом уважающая себя компания содержит, как правило, в своем портфолио готовые типовые проекты и примерные работы.

Время — деньги

На рынке строительных услуг распространенной ошибкой является доверчивое отношение клиентов к сроку согласования всех проектов. Профессиональная строительная компания имеет наработанные шаблоны в вопросах подготовки разрешительного пакета документов.

Если сроки согласования затягиваются, есть повод задуматься о целесообразности продолжения сотрудничества с такой компанией. Нельзя недооценивать это обстоятельство, поскольку оно может свидетельствовать как об отсутствии опыта у строительные компании, так и об отсутствии алгоритма действий. Кроме того, затягивание сроков согласования проекта и получения разрешительных документов может свидетельствовать об отсутствии доверия к данной организации со стороны компетентных органов.

В любом случае, перефразируя известный афоризм, можно отметить, что учиться лучше на чужих ошибках. Их анализ — это кратчайший путь к недопущению подобных просчетов.

Закажите выездного менеджера прямо сейчас по указанным номерам:

Выезд менеджера и составление сметы бесплатно!

+7 (747) 125 35 79

Оставить заявку
Вы получаете выезд специалиста
и составление сметы бесплатно


Zabor12.kz

Заборы, ворота и навесы

Остались вопросы?