Бесплатный выезд менеджера: Заказать

5 причин построить навес

Основные 5 причин построить навес

Навесами называются простые и функциональные конструкции, которые обычно сооружаются перед входом в частный дом и представляют собой односкатную крышу на двух и более опорах. Сами опорные столбы, которые могут быть металлическими трубами или деревянными балками, вмуровываются в неглубокий фундамент, продолжающий отмостку дома, а сверху к ним монтируется металлический либо деревянный каркас – основа для стропильной системы и кровли.

Сама кровля укрывается различными материалами – шифером, металлочерепицей, поликарбонатными листами, ондулином, профнастилом, и другим. Преимущества использования навесов очевидны – это максимально облегченный тип построек, без стен и с минимальным количеством опор. Обычно, единственной стеной навеса служит часть дома, к которой крепится и самая верхняя часть кровли.

9 1

Есть, как минимум, 5 причин построить навес, которые делают такие постройки очень популярными для частных и для коммерческих зданий:

  • очень низкая себестоимость постройки – простейший навес можно сделать своими руками за несколько дней, из остатков материалов для строительства частного дома;
  • многофункциональность – навесы отлично подходят для любых целей, будь то минимальная защита автомобиля от атмосферных осадков или возможность делать возле дома шашлыки и барбекю в любую погоду;
  • перспектива дальнейшей модернизации – простой навес из двух опор и крыши можно в дальнейшем обшить вагонкой или досками и превратить уже в почти полноценную веранду;
  • красивый внешний вид – больше всего это касается стильных навесов из поликарбонатной крыши, которые обычно используются для удобства посетителей многоэтажных зданий, различных офисов и магазинов;
  • простота постройки (а также демонтажа, если это требуется) – навесы любой конструкции легко и быстро собираются и разбираются.

Вариантов применения навесов очень много, и для частных домов это практически необходимая пристройка. Они используются для укрытия от дождя мангалов, в качестве удобного входа, для создания стоянки для машины, парников или теплиц, в качестве беседок и террас, для хранения возле дома дров и других материалов, в качестве укрытия колодца или бассейна, как замена веранде и т.д.

afc136e3 5128 47ed b0a2 6cb9b84f26a1

На одном участке и даже возле одного дома могут быть несколько навесов для различных целей, также существуют и отдельно стоящие навесы, в которых должно быть уже не менее четырех устойчивых опор.

Разновидностью навесов можно считать козырьки – они отличаются гораздо меньшим весом крыши (обычно это просто поликарбонат, без стропильной системы) и отсутствием опор (просто крепятся к стенам здания). Козырьки чаще используются в городских многоэтажных зданиях – на балконах, над входной дверью.

Разновидности навесов

Существует довольно много разновидностей навесов, которые отличаются между собой конструктивно. Классическая форма подразумевает прочную крышу с деревянными стропилами, которая опирается на прочные столбики из металлических труб или балок. Покрытие может быть из какого угодно материала – в любом случае крыша является плоской и односкатной.

Точно таким же может быть и навес, который стоит отдельно от основного здания – такие обычно используются для укрывания автомобилей или защиты каких-то материалов от атмосферных осадков.

kozyrek

В то же время, существует, как минимум, 5 причин построить навес из поликарбоната, более современного и практичного материала. Основные преимущества поликарбонатных листов очевидны:

  • возможность создавать любые дизайнерские решения;
  • минимальный вес, что позволяет сэкономить на опорах и фундаменте под них;
  • устойчивость к любым внешним воздействиям, от солнечного света до перепадов температуры;
  • создание почти полностью закрытых конструкций – для этого нужно лишь использовать достаточно длинные и согнутые листы поликарбоната;
  • красивый внешний вид, особенно с гнутыми металлическими креплениями – чаще всего это используется для укрывания балконов и в коммерческих зданиях.

Также существуют временные навесы, которые являются совершенно другими конструкциями. Их даже не обязательно строить – в продаже имеется множество вариантов сборных шатров, в которых на каркас из металлических трубок надевается мягкое полотно. Такие навесы не используются в зимнее время и сильную непогоду, а разобрать их можно буквально за несколько минут. Их вполне можно сделать и своими силами, из любых подручных материалов.

Возможны различные варианты таких конструкций. Например, для защиты от дождя и снега дров может быть обустроен навес, больше похожий на временный (из простой арматуры для опор и натянутого отрезка полиэтилена в качестве крыши), но рассчитанный на эксплуатацию в течении нескольких лет.

20160808 130442

Закажите выездного менеджера прямо сейчас по указанным номерам:

Выезд менеджера и составление сметы бесплатно!

+7 (747) 125 35 79

Оставить заявку
Вы получаете выезд специалиста
и составление сметы бесплатно


Zabor12.kz

Заборы, ворота и навесы

Остались вопросы?